Геопространственный анализ картографических данных и информации ДЗЗ для отслеживания изменений и прогнозирования опасности оползней

Макаренко, ВВ, Колодяжный, АА
Косм. наука технол. 2003, 9 ;(5-6):191-195
https://doi.org/10.15407/knit2003.05.191
Язык публикации: Украинский
Аннотация: 
Показаны преимущества совместного использования технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и географических информационных систем (ГИС), а также средств моделирования для исследования сложных процессов в окружающей среде, предотвращение чрезвычайных ситуаций природного характера и др. Отработан полный технологический цикл от обработки данных ДЗЗ и проведения геопространственного и многокритериального анализа к публикации тематической пространственно-распределенной информации на примере Закарпатья. Космические снимки и архивные топографические карты использованы для отслеживания изменений в земной покрове и анализа возможного влияния их на развитие оползневых процессов. На основе оценки состояния оползней и факторов влияния на их развитие построена карта опасности оползней Закарпатья и определены направления дальнейших работ.
Ключевые слова: геопространственный анализ, дистанционное зондирование, прогнозы оползней
References: 
1.  Гидрогеологическое прогнозирование: Пер. с англ. / Под ред. М. Г. Андерса, Т. П. Берта. — М.: Мир, 1988.—736 с.
2.  Колодяжний О. А., Макаренко I. В., Штепа Ю. М., Яковлев Є. О. Дослідження змін лісового покрову та мож­ливого впливу на небезпечні природні явища в Закарпатті // Тези Першої української конф. з перспективних косміч­них досліджень. — Київ, 2001.—С. 103—104.
3.  Тоценко В. Г. Методы и системы поддержки принятия решений. Алгоритмический аспект. — Киев: Наук, думка, 2002.—248 с.
4.  Lillesand Т. М., Kiefer R. W. Remote sensing and image interpretation. — New York: John Willey & Sons, 1994.— 750 p.

5.  Sabins F. F. Remote sensing: principles and interpretation. -New York: W. H. Freman and Company, 1997.—494 p.